- Werbung -

TNW Landesmeisterschaften im Clubhaus ders TSC Grün-Weiss Aquisgrania Aachen

Zu den TNW-Landesmeisterschaften der Hauptgruppe II D- A Standard, der Hauptgruppe D/C Latein, der Hauptgruppe II D-S Latein und Hauptgruppe B/A Latein lud in diesem Jahr der TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen in sein Vereinsheim ein. Das Turnier der Hauptgruppe II D Standard musste leider ausfallen, da krankheitsbedingt die vorgeschriebene Anzahl an startenden Paaren nicht erreicht wurde.

 

Erster Titel des Tages bleibt in Aachen

Sieben Paare traten zu der Landesmeisterschaft der Hauptgruppe II C-Standard an. Über den Sieg freuten sich Robert Dapper/Telse Wager-Schlömer vom gastgebenden Verein, die damit in die B-Klasse aufgestiegen sind.Silber ging an Steffen Richter/Mariel Aurelia Mayer. Platz Drei wurde nach Punktgleichheit erst nach Skating entschieden.Hannes Glasow/Tanja Kürten hatten knapp die Nase vorn, so dass für Stefan Hellmann/Eva-Maria Benning der vierte Rang blieb.Platz Fünf erreichten Ingo Meierhoff/Eva Leuer, vor Daniel Szeremley/Sabrina Grob, die in allen vier Tänzen Sechste wurden.

1. Robert Dapper/Telse Wagner-Schlömer, TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen (5)
2. Steffen Richter/Marimel Aurelia Mayer, TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen (7)
3. Hannes Glasow/Tanja Kürten, Boston-Club Düsseldorf (14,5).
4. Stefan Hellmann/Eva-Maria Benning, TSC Borken Rot-Weiß (14,5)
5. Ingo Meierhoff/Eva Leuer, UTC Münster (19)
6. Daniel Szermley/Sabrina Grob, TSC Blau-Weiß Gelsenkirchen (24)

2017-09-23_HGR II C-Std_001

Bild 1 von 42

 

Auch zweite Landesmeister des Tages kommen aus Aachen

In der Hauptgruppe II B Standard gingen sieben Paare an den Start. Durch Platzgleichheit erreichten alle sieben Paare das Finale.Tobias Hock/Julia Gahl verbuchten 32 der 35 zu vergebenen Einsen auf ihrem Konto und gewannen damit souverän den Titel.Heiko Friedrichs/Diana Theis in allen Tänzen und im Gesamtergebnis Zweite. Bronze ging an Thomas Kähn/Kerstin Fasel. Über Platz Vier freuten sich Robert Drapper/Telse Wagner-Schlömer. Henning Hartmann/Maike Magulsky erreichten in der Gesamtwertung Platz Fünf. Rang Sechs ging Marcel Kleine-Boymann/Sibylla Elsing vor Patrick Schmidt/Anna Killian.

1. Tobias Hock/Julia Gahl, TSC Aquisgrana Grün-Weiß Aachen (5)
2. Heiko Friedrichs/Diana Theis, TSK Sankt Augustin (10)
3. Thomas Kähn/Kerstin Fasel, TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen (15)
4. Robert Drapper/Telse Wagner-Schlömer, TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen (21)
5. Henning Hartmann gen. Schulte/Maike Magulsky, TSG Leverkusen (26)
6. Marcel Kleine-Boymann/Sibylla Elsing, Step by Step Oberhausen (30)
7. Patrick Schmidt/Anna Killian, Tanzsportzentrum Wetter-Ruhr(33)

2017-09-23_HGR II B-Std_001

Bild 1 von 52

 

Sebastian Wagner/Vanessa Wolsing siegen in der Klasse Hauptgruppe II A Standard

Vor mittlerweile voll besetzten Rängen stellte Turnierleiter Marel Pitz die vier Paare vor, die sich um den Titel des Landesmeister in der Hauptgruppe II A Standard bewarben.Mit der Platzziffer 5 gewannen Sebastian Wagner/Vanessa Wolsing unumstritten den Titel.Andrè und Claudia Grossmann wurden in allen Tänzen Zweite und holten Silber. Bronze ging an Christian Kraus/Jessica Depta, vor Mathias und Carina Rochlitz.

1. Sebastian Wagner/Vanessa Wolsing, Tanzsportclub Dortmund (5)
2. Andrè Grossmann/Claudia Grossmann, TSG Leverkusen (10)
3. Christian Kraus/Jessica Depta, Tanzsportclub Dortmund (16)
4. Mathias Rochlitz/Carina Rochlitz, TSC Rondo Bonn (19)

2017-09-23_HGR II A-Std_001

Bild 1 von 19

 

Landesmeisterschaften der Hauptgruppe D/C Latein

Leonard Parakenings/Natalia Nevskaya gewinnen D-Latein Titel

In der Hauptgruppe D-Latein gingen 23 Paare an den Start.Landesmeister wurden Leonard Parakenings/Natalia Nevskaya, die alle drei Tänze knapp für sich entschieden.Dicht dahinter lagen Philipp Gesing/Elena Käser. Den dritten Platz ertanzten sich Yannik van Deest/Vanessa Pies, vor Kai Lawen/Clara Eyberg. Fünfte wurden Alessandro Cara/Joana Mariane Wiese. Das Finale wurde komplettiert durch Patrick Schulte-Austum/Julia Könitz, die den sechsten Platz erreichten.

1. Leonard Parakenings/Natalia Nevskaya, TSC Scharz-Gelb Aachen
2. Philipp Gesing/Elena Käser, TTC Rot-Weiß-Silber Bochum
3. Yannick van Deest/Vanessa Pies, Vfl Bochum 1848, TSA
4. Kai Lawen/Clara Eyberg, Dance Sport Team Cologne
5. Alessandro Cara/Joanna Marie Wiese, Dance Sport Team Cologne
6. Patrick Schulte Austum/Julia Könitz, 1. TSC Emsdetten young & old

2017-09-23_HGR D-Lat_001

Bild 1 von 68

 

Michael Bartsch/Deborah Sonnenberg sind neue Landesmeister C-Latein

25 Paare aus NRW traten in der Konkurrenz um den Landesmeistertitel in der Hauptgruppe C-Latein an. Es gewannen Michael Bartsch/Deborah Sonnenberg aus Aachen. Auf dem zweiten Rang sah die Jury Djoumou Djampouop/Tetinia Kulyk. Der dritte Rang ging an Lukas Moll/Violeta Yovcheva. Diese drei Paare sind damit per Beschluss in die B-Klasse aufgestiegen. Rang Vier ertanzten sich Timo Gratzfeld/Sylwia Czeszumska vor Philipp Gesing/Elena Käsner. Sechste wurden Alexander und Lisa Grösgen.

1. Michael Bartsch/Deborah Sonnenberg, TSC Schwarz-Gelb Aachen
2. Djoumou Djampouop/Tetinia Kulyk, TTCRot-Weiß-Silber Bochum
3. Lukas Moll/Violeta Yovcheva, TSC Schwarz-Gelb Aachen
4. Timo Gratzfeld/Sylwia Czeszumska, TSG Leverkusen
5. Philipp Gesing/Elena Käser, TTC Rot-Weiß-Silber Bocholt
6. Alexander Grösgen/Lisa Grösgen, 1. TSC Emsdetten young & old

 

2017-09-23_HGR C-Lat_001

Bild 1 von 110

 

 

Am frühen Sonntagmorgen startete der zweite Teil des LM-Marathon in Aachen. Ab 09:30 Uhr ging es wieder um Meistertitel und Pokale. Den Anfang machte die Hauptgruppe II D-Latein.

 

Eugen Hain/Christin Mahl siegen in der Hauptgruppe II D-Latein

Es gab acht teilnehmende Paare. Siegreich waren Eugen Hain/Christin Mahl, die alle drei Tänze gewannen. Vizemeister wurden Lutz Menzel/Maria Rudolf. Rene Ressin/Sabrina Schepers erreichten als Drittplatzierte das Treppchen. Vierte wurden Christian Brandt/Svea Seyffardt, vor Fabian Christ/Christina Reinschke. Der sechste Platz ging an Stefan Hellmann/Eva-Maria Benning.

1. Eugen Hain/Christin Mahl, 1. Voerder TSC Rot-Weiß 1987 (3)
2. Lutz Menzel/Maria Rudolf, TC Royal Oberhausen (6)
3. Rene Ressin/Sabrina Scherpers, TSG Blau-Weiß Hilden (12)
4. Christian Brandt/Svea Seyffardt, TSC Blau-Gold-Rondo Bonn (12)
5. Fabian Christ/Christina Reinschke, TSC Blau-Gelb Hagen (13)
6. Stefan Hellmann/Eva-Maria Benning, TSC Rot-Weiß Borken (17)

2017-09-24_HGR II D-Lat_001

Bild 1 von 23

 

Matthias Colbatz/Isabel Hildebrandt gewinnen LM Hauptgruppe II C-Latein

Sieben Paare gingen in der Hauptgruppe II C-Latein an den Start. Es gewannen Matthias Colbatz/Isabel Hildebrandt, die in Samba Zweite wurden und die folgenden Tänze für sich entscheiden konnten. Silber ging an Eugen Hain/Christin Mahl, die nach dem Gewinn der Landesmeisterschaft in der Hauptgruppe II D-Latein nun auch Vizemeister in der Hauptgruppe II C-Latein sind. Rang Drei erreichten Marco Franke/Imogen Dyckerhoff, vor Steffen Richter/Marimel Aurelia Meyer. Platz fünf ging an Matthias Werner/Birgit Kröger. Den sechsten Platz ertanzten sich Daniel Levin Fedeler/Carina Spurgarth.

1. Matthias Colbatz/Isabel Hildebrandt, TSC Schwarz-Gelb Aachen (5)
2. Eugen Hain/Christin Mahl, 1.Voerder TSC Rot-Weiß 1987 (7)
3. Marco Franke/Imogen Dyckerhoff, TTC Rot-Gold Köln (12)
4. Steffen Richter/Marimel Aurelia Mayer, TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen (16)
5. Matthias Werner/Birgit Kröger, TSA d. VfL Bochum 1848 (20)
6. Daniel Levin Fedeler/Carina Spurgarth, TSG Leverkusen (24)

2017-09-24_HGR II C-Lat_001

Bild 1 von 38

 

Landesmeister in der Hauptgruppe II B-Latein sind Markus Caspers/Carolin Reiter

14 Paare der Hauptgruppe II B-Latein gingen zu ihrer Landesmeisterschaft in Aachen an den Start. Markus Caspers/Carolin Reiter entschieden alle fünf Tänze für sich und gewannen damit unangefochten diese Landesmeisterschaft. Genauso deutlich fiel das Urteil der Wertungsrichter für Jonas Kemp/Katharina Kochon aus, die in allen Tänzen und damit auch in der Gesamtabrechnung Zweite wurden. Bronze ging an Hermann Siani/Maike Schoeren, vor Dennis Baharuddin/Susanne Schiffner. Rang Fünf ging an Lutz Drostewitz/Daniela Barbara Büttner. Auf dem sechsten Platz sah die Jury Christian Samp/Gina Hackstein.

1. Markus Caspers/Carolin Reiter, TSC Brühl im BTV 1879 (5)
2. Jonas Kemp/Katharina Kochon, TSG Leverkusen (10)
3. Hermann Siani/Maike Schroeren, TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß (16)
4. Dennis Baharuddin/Susanne Schiffner, TGC Rot-Weiß Porz (21)
5. Lutz Drostewitz/Daniela Barbara Büttner, TC Seidenstadt Krefeld (26)
6. Christian Samp/Gina Hackstein, T.T.C. Rot-Weiß-Silber Bochum (27)

 

2017-09-24_HGR II B-Lat_001

Bild 1 von 87

 

Christian Marx/Hannah Polke gewinnen LM Hauptgruppe II A-Latein

Mit 31 von 35 möglichen Einsen ertanzten sich Christian Marx/Hannah Polke den Meistertitel in der Hauptgruppe II A-Latein. Vizemeister wurden Christian Kraus/Jessica Depta. Über Bronze freuten sich Kai Wehmeier/Katrin Klimetzek, die in Samba den zweiten Platz erreichten. Rang Vier ging an Artjom Lalafarjan/Stephanie Sambor. Nach ihrem Sieg in der Hauptgruppe II B-Latein erreichten Markus Caspers/Carolin Reiter auf Anhieb das Finale und wurden Fünfte. Rang Sechs ging an Cornel und Angela Müller. Bei dieser Meisterschaft waren neun Paare am Start.

1. Christian Marx/Hannah Polke, TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß (5)
2. Christian Kraus/Jessica Depta, Tanzsportclub Dortmund (11)
3. Kai Wehmeier/Katrin Klimetzek, T.T.C. Rot-Weiß-Silber Bochum (15)
4. Artjom Lalafarjan/Stephanie Sambor, Dance Sport Team Cologne, Köln (20)
5. Markus Caspers/Carolin Reiter, TSC Brühl im BTV 1879 (25)
6. Cornel Müller/Angela Müller, TSC Castell Lippstadt (29)

2017-09-24_HGR II A-Lat_001

Bild 1 von 44

 

Hattrick für Kai und Tanja Mielke

Da in der Hauptgruppe II S-Latein nur fünf Paare an den Start gingen, kam es nach einem General Look direkt zum Finale. Zum dritten Mal in Folge gewannen Kai und Tanja Mielke die Meisterschaft der Hauptgruppe II S-Latein. Erst nach Skating standen auch die Vizemeister fest. Mathias Beckmann/Verena Pape freuten sich über Silber. Der dritte Platz ging in diesem Jahr an Christoph Wallner/Anna Fedorachko. Andrè und Katharina Kukuk wurden in der Gesamtabrechnung Vierte, vor Thorsten Irle/Kristina Gust.

1. Kai Mielke/Tanja Mielke, Boston Club Düsseldorf (8)
2. Mathias Beckmann/Verena Pape, TC Royal Oberhausen (11)
3. Christoph Wallner/Anna Fedorachko, Boston Club Düsseldorf (11)
4. Andrè Kukuk/Katharina Kukuk, TSG Leverkusen (21)
5. Thorsten Irle/Kristina Gust, TSK Sankt Augustin (24)

 

2017-09-24_HGR II S-Lat_001

Bild 1 von 39

 

Marc Horvath/Ines Behrendt sind Landesmeister der Hauptgruppe B-Latein

Mit 28 Paaren stellte die Hauptgruppe B-Latein das größte Feld des Meisterschaftsmarathons an diesem 1.Wochenende. Marc Horvath/Ines Behrendt gewannen alle Tänze und sicherten sich überlegen den Titel und Pokal. Mittels Skating mussten die Vizemeister ermittelt werden, da zwei Paare in der Summe punktgleich lagen (je 14 Punkte). Das Skating ergab Silber für Marcel Hark/Viktoria Kiesel. Bronze ging an Matthes Kohmüller/Cagil Türeli. Platz vier erreichten Marius Mork/Veronika Bauer, vor Danny Deschan/Nicole Zborowski. Platz sechs in diesem Finale ertanzten sich Fabian Eßmann/Julia Radzioch.

1. Marc Horvath/Ines Behrendt, TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß (5)
2. Marcel Hark/Viktoria Kiesel, TSC Schwarz-Gelb Aachen (14)
3. Matthes Kohmüller/Cagil Türeli, Die Residenz Münster (14)
4. Marius Mork/Veronika Bauer, VfL Bochum1848 TSA (19)
5. Danny Deschan/Nicole Zborowski, T.T.C. Rot-Weiß-Silber Bochum (23)
6. Fabian Eßmann/Julia Radzioch, TSG Quirinus Neuss (30)

2017-09-24_HGR B-Lat_001

Bild 1 von 160

Igor Getz/Dana Kober sind neue Landesmeister Hauptgruppe A-Latein

Mit vier gewonnenen Tänzen setzten sich Igor Getz/Dana Kober durch und wurden Landesmeister der Hauptgruppe A-Latein. Zweite in diesen vier Tänzen, Erste im Jive und damit Vizemeister sind Tobias Thobe/Hanna Junk. Rang drei ertanzten sich Boris Kulakow/Evelyn Müller. Den vierten Platz sicherten sich Artem Pusch/ Ekaterina Klunk, vor Tobias Salamon/Anna Kalmys. Sechste wurden Dominik Wiemeyer/Evelyn Axt.

1. Igor Getz/Dana Kober, Tanzsportclub Dortmund (5)
2. Tobias Thobe/Hanna Junk, TTC Rot-Gold Köln (9)
3. Boris Kulakow/Evelyn Müller, TSC Blau-Weiß d. TV 1875 Paderborn (15)
4. Artem Pusch/Ekaterina Klunk, TSC Schwarz-Gelb Aachen (20)
5. Tobias Salamon/Anna Kalmys, T.C. Rot-Weiß-Silber Bochum (25)
6. Dominik Wiemeyer/Evelyn Axt, Bielefelder TC Metropol (30)

2017-09-24_HGR A-Lat_001

Bild 1 von 154